Rabu, 08 Januari 2014

Contoh RPP kurikulum 2013 tingkat Sekolah Dasar



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :    SD
Mata Pelajaran                   :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema                                   :    Bersih itu Sehat
Subtema                              :    Bersuci
Kelas/Semester                   :    1/I

A.      Materi Pokok                 
bersuci

B.       Alokasi Waktu   
1 x 4 Jam Pelajaran

C.      Tujuan Pembelajaran   
(harus mencerminkan/memenuhi kalimat unsur proses dan hasil), idealnya tujuan itu ada unsur A,B,C,D.
A= Audiens (peserta didik)
B= Behaviour (Sikap/ketrampilan/pengetahuan)
C= Condition (Situasi/keadaan)
D= Degree (tingkatan)

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui ceramah, tanyajawab, drill, dan demonstrasi (C), peserta didik (A) dapat/mampu:
1.      Menjelaskan pengertian bersuci (B) dengan benar (D)
2.      Menjelaskan anggota tubuh yang harus dibasuh (B) dengan baik (D)
3.      Mempraktekkan cara bersuci (B) dengan benar (D)

D.      Kompetensi Dasar                     
1.4 Terbiasa bersuci sebelum beribadah
2.8 Memiliki perilaku bersih badan, pakaian, barang-barang, dan tempat sebagai implementasi pemahaman makna bersuci
3.6 Mengenal tata cara bersuci
4.6  Mempraktikkan tata cara bersuci

E.       Indikator PencapaianKompetensi
1.4.1 menunjukkan kebiasaan bersuci sebelum beribadah
1.4.2 membiasakan membaca doa sebelum dan sesudah bersuci
2.8.1 membiasakan berpakaian yg bersih
3.6.1 menjelaskan pengertian bersuci
3.6.2 menyebutkan nama anggota tubuh yg harus dibasuh
4.6.1 mendemonstrasikan tata cara bersuci
4.6.2 membaca doa sebelum dan sesudah bersuci

F.       Materi Pembelajaran
Bersuci adalah.............
Nama-nama anggota tubuh yg dibasuh dlm bersuci..............
Cara bersuci adalah sebagai berikut........
Do’a sebelum dan sesudah bersuci
a.       Doa sebelum
b.      Doa sesudah

G.      Metode Pembelajaran
ceramah, tanyajawab, drill, dan demonstrasi

H.      Media Pembelajaran
Air, pakaian, tempat wudlu

I.         Sumber Belajar
Buku PAI pegangan guru dan siswa
Lingkungan alam sekitar


J.        Langkah-langkah Pembelajaran pertemuan ke satu/ke-2
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
·      Guru mengucapkan salam kepada peserta didik atau sebaliknya
·      Guru meminta salahsatu anak untuk memimpin doa
·      Guru mengabsen siswa
·      Guru mempersiapkan fisik dan psikis anak melalui nyanyi dgn judul hidup bersih, atau melalui baca sholawat, surat-surat pendek
·      Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

.... menit
2.
Kegiatan Inti
a.    Mengamati
·      Peserta didik mengamati benda-benda yang digunakan untuk bersuci
·      Peserta didik memperhatikan video tatacara berwudlu
·      Peserta didik mengamati gambar orang yang sedang berwudlu
·      Peserta didik membaca tatacara berwudlu sesuai yang ada di buku

b.    Menanya
·      Guru menanyakan kepda sisw tentang nama-nama bend yang digunakan untuk berwudlu
·      Peserta didik menanyakan bacaan doa yang harus dibaca sebelum dan sesudah berwudlu
·      Sesama peserta didik bertanyajawab tentang nama anggota tubuh dibasuh pada saat berwudlu

c.    Mengeksperimen/Mengexplorasi
·      Peserta didik secara berkelompok latihan wudlu/bersuci
·      Peserta didik secara berkelompok belajar menulis nama anggota tubuh yang dibasuh
·      Peserta didik secara bergantian melafalkan doa sebelum dan sesudah bersuci
d.    Asosiasi
·      peserta didik secara berkelompok melihat ulang gambr orang yang sedang berwudlu kemudian meniru
·      peserta didik mengungkapkan melalui kelompoknya tentang tetangganya yg sedang berwudlu dihubungkan dengnan materi yg diberikan oleh guru

e.    Komunikasi.
·      Masing-masing menempelkan hasil diskusiny tntg nama anggota tubuh yg dibasuh
·      Peserta didik melalui kelompoknya secara bergantian mempraktekkan tatacara bersuci
·      Masing-masing melaporkan hasil tugasnya melalui lisan tetang pengertian bersuci


.... menit
3.
Penutup
·      Peserta didik membuat kesimpulan materi dengan bimbingan guru
·      Guru mengadakan ulangan harian
·      Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
·      Guru memberikan pesan-pesan moral kepada sisiwa,seperti harus membiasakan hidup bersih, dan tdk lupa selalu berdoa
·      Guru menutup pertemuaan dengan mengucapkan salam atau doa akhir majlis


.... menit

K.      Penilaian Hasil Belajar

Tugas
Mengamati tata cara berwudlu yg ada di gambar
Mempraktekkan bersuci secara individu

Observasi
Mengamati temannya yg sedang praktek bersuci/berwudlu

Portofolio
Mengumpulkan seluruh hasil tugas yg diberikan oleh

Tes:
Tes Tulis bentuk uaraian:
1.      Jelaskan pengertian bersuci!
2.      Sebutkan nama-nama anggota tubuh yg harus dibasuh



Kunci jawaban:
1.........
2.........

Tes Lisan bentuk tanyajawab
1.........
2.......

Non Test
a.      Instrumen pengamatan Sikap Spiritual
No
Pernyataan
Setuju
Ragu-ragu
Tdk setuju
skor
1
Allah menyukai oarang-orang bersih




2
Sebelum dan sesudah bersuci, kita harus berdoa




3
Sebelum sholat, kita diwajibkan berwudlu





4
Sebelum beribadah, kita harus bersuci





Pedoman penskoran:
Skor 2 jika setuju
Skor 1 jika ragu-ragu
Skor 0 jika tdk setuju

b.      Test Sikap Sosial
Instrumen pengamatan sikap sosial:
No
Nama siswa
Aspek yang diamati
Skor


Kerjasama 
keberanian
Menghargai orang lain




















Pedoman penskoran:
Skor 4 jika kerjasamanya, keberanian, dan menghargai org lain sangat baik
Skor 3 jika kerjasamanya, keberanian, dan menghargai org lain  baik
Skor 2 jika kerjasamanya, keberanian, dan menghargai org lain cukup
Skor 1 jika kerjasamanya, keberanian, dan menghargai org lain kurang







Mengetahui,
Kepala ......




...............................................
NIP. ......................................
......................, ......................................

Guru Mata Pelajaran PAI




.................................................
NIP. ........................................